2023 год - "Год педагога и наставника!" Американские тараканы
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?

Американские тараканы

 

Домен: Эукариоты

Царство: Животные

Тип: Членистоногие

Класс: Насекомые

Отряд: Тараканообразные

Семейство: Blattidae

Род: Periplaneta

Вид: Таракан американский

Американские тараканы очень красивые. Насекомое имеет красно-бурую окраску на всех стадиях своего развития. Крылья у самцов доходят до брюшка, а у самок даже выступают за его край. Самки по размерам немного больше чем самцы около 4 см. а самцы около 3 см. Американский таракан распространен по всему миру.  Обитает на самых верхних слоях почвы, в травянистой кустарниковой растительности. Продолжительность развития в яйце - 5 недель, личинок - 8 месяцев.

Американский таракан живет от 9 до 10 месяцев, причем самцы живут дольше самок. Этот вид тараканов был завезен в XVII веке с Кубы с грузом сахарного тростника. На всех стадиях развития таракан имеет красно-коричневый цвет. У самцов крылья достигают тергиты брюшка, у самок выступают за тергиты брюшка (церки). Мигрируя в поисках пищи, американские тараканы даже карабкаются по деревьям. В некоторых случаях они пытаются летать. Днем американские тараканы прячутся в плоские щели или непосредственно в земле. Американский таракан откладывает яйца в оотеку, образованную отвердевшим секретом из железы. В первой стадии развития личинки мелкие и совсем плоские. До взрослого состояния они пройдут от 9 до 13 линек. При этом личинки самок линяют больше, чем личинки самцов. Для размещения подходит любой сосуд с гладкими стенками и плотно закрывающейся крышкой, например, стеклянный или пластмассовый аквариум. Оптимальная температура от 25 до 30°С. Влажность воздуха должна быть выше 60%.

Американские тараканы служат кормом для ящериц и лягушек, которых содержат террариумисты. В настоящее время американская перипланета расселилась по зимним вольерам Московского зоопарка и подвалам близлежащих домов. Этот вид адаптировался к условиям жизни вне инсектария. Американскую перипланету часто обнаруживают на складах московских универмагов, куда они попадают с товаром. Прежде, чем заняться американским тараканом, необходимо протестироваться на аллергическую реакцию на половые секреты этого вида тараканов.

 

 

Электронный паспорт доступности

Баннер

О Дальнем Востоке

Баннер

Информация о сайте

Пользователей : 26825
Статей : 718
Просмотрено статей : 2848586

Поиск по сайту

Социальные сети


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Творческие работы воспитанников

imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage