Творческий отчёт
«Очистим Землю от мусора»
Хабаровск 2012
Содержание
1. Введение 3
2. Программа акции «Очистим Землю от мусора» 4
3. Проведение экологических разведок по выявлению в природе объектов первоочередной заботы 7
4. Проведение аукциона экологических идей 7
5. Экологические десанты 8
6. Зеленый наряд городу 9
7. Экологические праздники и массовые мероприятия 12
8. Проведение агитационно-пропагандистских мероприятий 12
9. Организация специальных выставок и экспозиций 13
10. Участие в Акции взрослых 14
11. Эколидеры Акции 14
Выводы 15
Введение
Современная критическая экологическая ситуация, когда исчезает естественная красота природы, ухудшаются условия местообитания человека, заставляет общество задуматься о будущем.
“Все большее число специалистов склоняются к мнению, что главная причина экономического кризиса кроется не только в отсталых технологиях, малоэффективной природоохранной деятельности и несовершенстве законодательства, но в крайне низкой культуре людей”. (Дежникова Н.Н.)
Воспитание экологической культуры – одно из основных средств выхода из экологического кризиса, на грани которого находится наша Земля.
Опыт показывает, что участие в практических природоохранных мероприятиях позволяет молодым людям лучше адаптироваться в обществе, создает стимул для их личностного роста и творческого саморазвития. Осознавая свою причастность, пусть к небольшому, но значимому для общества и природы делу, школьники не только решают конкретные природоохранные задачи, но и находят новых друзей, учатся общаться в коллективе, приобретают новые навыки и умения. Трудовая деятельность природоохранного характера на практическом уровне обогащают опыт эмоциональных переживаний детей и подростков, способствуя становлению опыта поведения в природных условиях. Таким образом, практическая природоохранная деятельность является необходимым условием формирование экологической культуры.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 686 от 11 июля 1996 года принято решение о ежегодном проведении на территории России с 15 апреля по 5 июня Дней защиты от экологической опасности под девизом: “Экология – безопасность – жизнь”. В рамках этих дней МАОУ ДОД детский экологический центр «Косатка» провел со 2 апреля по 31 мая 2012 года акцию «Очистим Землю от мусора».
Цель акции:
· повышение экологической культуры и степени вовлеченности населения в вопросы обращения с отходами потребления. Развитие инициативы у жителей города, в том числе у детей и молодежи, снижение негативной экологической нагрузки твердых бытовых отходов (ТБО) на окружающую среду.
Задачи:
· провести цикл мероприятий, направленных на знакомство с проблемой твердых бытовых отходов в крае
· мотивировать население к уменьшению и вторичному использованию отходов на бытовом уровне
· привлечь внимания школьников, учителей, родителей к проблеме ТБО
· актуализировать личностный подход в решении проблемы отходов в быту.
В 2011 – 2012 учебном году детский экологический центр «Косатка» решил организовать акцию «Очистим Землю от мусора» по изучению проблемы ТБО с привлечением учащихся школ, родителей, населения города, так как проблема твердых бытовых отходов в настоящее время особенно актуальна. Данная Акция является традиционным природоохранным мероприятием, в организации и проведении которой, приняли участие педагоги и воспитанники Центра, учащиеся и учителя школ города, родители...
(Полную версию отчёта можно посмотреть во вложенном файле)