2023 год - "Год педагога и наставника!" Творческий отчёт "Защитники природы"
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?


Творческий отчёт

«Защитники природы»

Директор МАОУ ДОД ДЭЦ «Косатка» - Прокошенко Оксана Геннадьевна

Отчет составил: зав. метод. отделом Шепелева И.П.

 

Хабаровск 2012


Введение

В настоящее время проблема улучшения состояния окружающей среды и одновременного повышения уровня жизни вышла в разряд первостепенных во всем мире и является крайне актуальной для Хабаровского края. В связи с обострением экологических проблем, проблема экологического воспитания подрастающего поколения становится одной из основных. Повышение уровня экологического образования, развития экологического мышления является важной задачей современного общества.

Все чаще уделяется значительное внимание повышению общей успешности подрастающего поколения, развитию мотивации личности к познанию и творчеству у школьников. В этой связи, очень важным стало формирование у подрастающего поколения не только правильного отношения к вопросам экологии и охраны окружающей среды, но и воспитание у него социально-активной позиции.Поэтому одним из основных направлений акции является формирование у подрастающего поколения бережного отношения к природной среде путем привлечения школьников к санитарной очистке территорий парков, скверов, лесопарковых зон города, водоемов, а также проведения конкурсов, выставок, слетов, конференций и экскурсий с экологической тематикой.

В рамках «Дней защиты от экологической опасности» осуществляется активная работа в данном направлении.Важная роль по объединению под своей эгидой всех жителей, обеспокоенных проблемой сохранения экологически благополучной окружающей среды, отведена Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности».Девиз Дней защиты от экологической опасности– «Экология – Безопасность – Жизнь» – отражает одну из стратегических задач– обеспечение экологической безопасности.

Проведение Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» стало доброй традицией, которая объединяет людей в стремлении жить в согласии с природой, повышает самосознание людей, формирует этическое отношение к окружающей природе, становится нормой жизни, отличительной чертой мировоззрения и поведение жителей  Хабаровского края.

Актуальность экологического воспитания подрастающего поколения не вызывает сомнений. Только экологически грамотное и сознательное население, занимающее активную природосберегающую позицию, в состоянии сохранить природу.

Привить познавательный интерес к окружающему миру, чувство ответственности за результаты собственной деятельности, способность видеть красоту вокруг себя, желание любить природу и умение беречь ее, формировать экологическую культуру необходимо с самого раннего детства. Следует подчеркнуть важную роль "Дней защиты", как одного издейственныхмеханизмов, применяемых не только для выявления экологических проблем, но и для привлечения широких слоев населения к их решению.

20  марта 2012 гсостоялось первое заседание «Думы»  по проведению Дней защиты, на котором:

· принят план работы организационного комитета Центра  по организации и проведению Дней защиты;

· определены ответственные за проведение Дней защиты, на которых

были возложены обязанности исполнения, координации и контроля выполнения намеченных мероприятий в соответствии с утвержденным планом работы.

· Подготовлены материалы и методические разработки для проведения тематических мероприятий в образовательных учреждениях округа, выпущен диск для  18 образовательных учреждений Железнодорожного округа и педагогов Центра.

Основная цель мероприятий в период проведения Дней защиты от экологической опасности – поддержка массового общественного движения по оздоровлению окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Одной из первостепенных задач организации «Дней защиты» является обеспечение массовости в проведении многочисленных мероприятий и акций за счет привлечения различных категорий населения, муниципальных образований, учреждений образования.

В период проведения акции активно отмечались основные важные экологические даты: 22 марта – Всемирный день воды, 1 апреля – Международный день птиц, 7 апреля – Всемирный день здоровья, 15 апреля День экологических знаний; 22 апреля – Всемирный день Земли; 22-24 апреля – Марш парков; 26 апреля – День памяти погибших в радиационных  авариях и катастрофах; 5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды.

(Полную версию отчёта можно посмотреть во вложенном файле)

 


 

 

Электронный паспорт доступности

Баннер

О Дальнем Востоке

Баннер

Информация о сайте

Пользователей : 26825
Статей : 718
Просмотрено статей : 2852433

Поиск по сайту

Социальные сети


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Творческие работы воспитанников

imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage