2023 год - "Год педагога и наставника!" Управление эмоциями
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?

«УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ В ТВОИХ РУКАХ»

Многие люди привыкли рассматривать себя, как следствие, а окружающий мир, как причину. Из этого следует позиция, когда мы легко обвиняем окружающих в случившихся с нами событиях. Например, кто-то сделал что-либо, что вызывает гнев. Мы говорим: «Он меня разозлил!». Ребёнок разбил чашку и мама говорит: Как ты можешь так меня расстраивать?

Если обобщить этот подход к жизни, то он выражается словами: Обстоятельства управляют моей жизнью, мной. На самом деле это не так. Любые обстоятельства (события), которые с нами происходят – последствия наших реакций на предыдущие события.

Мои реакции происходят во мне. В мыслях, в эмоциональной сфере. Мои реакции принадлежат только мне и у меня всегда есть ВЫБОР, как реагировать. Например, ребёнок (или муж,друг) опять поступает не так, как я хочу. Я могу обидеться, прервать отношения, не обратить внимание и т.д. Тысяча вариантов. Последующие события будут следствием МОЕГО выбора реакции, а не поступок ребёнка (мужа, друга).

Ребёнок делает что-то, что мне не нравится, например плачет. Мои следующие действия зависят не от того, что он делает, а ТОЛЬКО от моей реакции на его плач. У меня есть огромный выбор реакций и на мне полная ответственность, какую именно я выберу. Мой учитель Рав Ицхак Зильбер любил говорить ученику, который оправдывался, и говорил, что не мог поступить иначе: А если бы тебе 40 000 долларов заплатили бы, чтобы ты смог. Смог бы тогда? Обычно ученик понимал, что мог поступить иначе, просто ВЫБРАЛ сделать то, что сделал. Так же и мама, которая говорит себе ( или мужу) заламывая руки: я не могу это больше терпеть!!! Пускай спросит себя: а если бы мне заплатили 40 000 долларов за ближайшие 2 часа ласкового, нежного разговора с моим любимым ребёнком, которому плохо и он плачет…Смогла бы я быть нежной и ласковой?

Я думаю, что в 99% случаев мама поймёт, что может быть ещё 2 часа спокойной и так будет лучше для неё и для ребёнка. Теперь ВЫБОР за ней, хочет может взорваться, а хочет может быть спокойной. Только в любом случае не надо обвинять ребёнка ( мужа, свекровь:)) в том, что ОН вызывает изменение настроения. НА НАС ПОЛНАЯ, ТОТАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАШИ РЕАКЦИИ. А все происходящие события – последствия НАШИХ предыдущих реакций. Значит вся наша жизнь – произведение собственных рук. Хотите вы это принимать или нет, ВЫБОР только за вами….

 

 

Электронный паспорт доступности

Баннер

О Дальнем Востоке

Баннер

Информация о сайте

Пользователей : 26825
Статей : 718
Просмотрено статей : 2848954

Поиск по сайту

Социальные сети


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Творческие работы воспитанников

imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage