2023 год - "Год педагога и наставника!" Декада, посвященная Международному дню энергосбережения
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?

С 7 по 17 ноября в детском экологическом центре «Косатка» города Хабаровска прошла декада, посвященная Международному дню энергосбережения. В течение десяти дней в учреждении и школах города проходили интерактивные занятия на тему энергосбережения в школе и дома. Воспитанники Центра под руководством педагогов исследовали возможности экономии электричества в своем доме и в школе, выпускали газеты, рисовали плакаты, составили для каждой семьи правила по энергосбережению «Как избежать ненужных потерь энергии».

Ребята узнали, во сколько обходится в режиме выжидания телевизор, другие приборы, сами делали расчеты по экономии света, выяснили на чем, где и когда можно без больших усилий экономить семьям. Воспитанники младшего возраста создавали «Знаки энергосбережения», которые разместили в здании нашего Центра.

Организовано несколько презентаций. Очень активно и интересно прошла интерактивная игра «Энергосбережение – дело каждого», занятие – расследование «Следствие ведут колобки…или история о том, куда подевалась энергия…»

Целью всех мероприятий является привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды, создание мотивации для сбережения ресурсов и энергии, вовлечение детей в полезную деятельность по энерго - и ресурсосбережению.

И хочется отметить, что ребята с интересом включаются в работу, и изучение данных вопросов не ограничивается рамками декады.

Так же по опыту наших белорусских коллег мы проводим Акцию «Согреем своим теплом», в которой принимают участие дети и взрослое население города.  Часто мы забываем о простых вещах, которые помогают сохранить тепло и беречь энергию. При наступлении холодов, прежде чем включить обогреватель, попробуйте теплее одеться! В рамках Акции проводятся конкурсы «Самые теплые варежки» и «Лучшая пара теплых носков». Все носки и варежки, присланные на конкурс будут переданы пострадавшим от наводнения в Хабаровском крае.

Для населения подготовлена информация в виде памяток, листовок, плакатов, буклетов, содержащих яркие примеры, убеждающие в необходимости рачительно расходовать электроэнергию, тепло. Через нашу акцию мы хотим показать, что каждый из нас на своем уровне может внести вклад в энергосбережение. Ведь это стратегически важная задача для России, которая способствует переходу страны к «зеленой» экономике. И это то, что может делать каждый из нас!

Методист МАОУ ДОД ДЭЦ «Косатка» Шепелева Ирина Петровна

г. Хабаровск

{morfeo 58}

 

Электронный паспорт доступности

Баннер

О Дальнем Востоке

Баннер

Информация о сайте

Пользователей : 26825
Статей : 718
Просмотрено статей : 2848532

Поиск по сайту

Социальные сети


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Творческие работы воспитанников

imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage