2023 год - "Год педагога и наставника!" Эко - час "Хвойные растения"
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?

Эко – час «Хвойные растения»

Сосна

 

В переводе с латинского языка слово “сосна” означает “скала”. Сосны – высокие деревья, до 35 м, живут до 150-200 лет. Ствол стройный, с красно-бурой растрескивающейся корой. Сосна – светолюбивое растение. К почвам сосна неприхотлива, и может расти как на сухих песках, так и в условиях повышенной влажности. В сосновых лесах никогда не бывает поваленных ветром деревьев, потому что их корни уходят очень глубоко в почву. Сосна – лекарственное растение. Всё дерево богато смолой. Смола затягивает раны на дереве. Зрелые шишки сосны тусклые. Семенами сосны питаются белки, бурундуки, птицы. Лоси питаются молодыми побегами сосны. Хвоя сосны  – зимний корм глухарей.

Это интересное дерево - сосна

· Сосны всегда тянутся к небу. Если посмотреть на ветки дерева, то видно, что иголочки сосны направлены вверх или немного в стороны. Сосновые иголочки длинные, если их потрогать, то немного колят пальцы, но никогда не поранят. Сосновые ветки часто называют сосновыми лапами – они похожи на раскинутые руки.

· Сосны - это очень красивые и душевные деревья. Издавна считается, что сосна питает людей внутренней энергией, помогает избавиться от депрессий и недугов. Надо просто постоять рядом с сосной, посмотреть вверх, на дерево.

· Сосна – дерево - долгожитель, средний возраст сосны - 600 лет. Если посадить сосну, то взрослое дерево увидят только внуки. Для строительства используют уже взрослые столетние сосны, так что надо бережно относиться к этому удивительному дереву.

· Древесина сосны используется в разных отраслях как основной материал – для строительства домов, судов, мебели. Сосна ценится плотностью, воздухопроницаемостью, долговечностью.

· Сосна обладает целебными свойствами. При простуде очень полезно дышать ароматом соснового дерева. К тому же сосновый аромат обеззараживает воздух.

· Сосновый аромат очень полезен для нервной системы, так как эфирные масла сосны выделяют хвойных запах – он повышает работоспособность, успокаивает.

 

· Сосны довольно неприхотливы и растут как на севере, так и на юге.

(полную версию документа см. во вложенном файле)

 

Электронный паспорт доступности

Баннер

О Дальнем Востоке

Баннер

Информация о сайте

Пользователей : 26825
Статей : 718
Просмотрено статей : 2851837

Поиск по сайту

Социальные сети


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Творческие работы воспитанников

imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage