2023 год - "Год педагога и наставника!" Положение о проведении городского праздника «День Земли» в рамках городской акции «Дни защиты от экологической опасности»
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?

Приложение №  1

к приказу управления образования

от 31.03.2014 № 332

Положение

о проведении городского праздника «День Земли»

в рамках городской акции «Дни защиты от экологической опасности»

Городской праздник «День Земли» проводится управлением образования администрации г. Хабаровска и МАОУ ДОД детским экологическим центром «Косатка»

1. Цели и задачи городского праздника «День Земли»

· формирование у детей экологического мировоззрения и бережного отношения к объектам природы;

· активизация практической природоохранной деятельности учащихся;

· привлечение внимания учащихся к проблемам окружающей среды;

· повышение творческой активности учащихся;

· воспитание у детей чувства патриотизма, уважения и бережного отношения к Родине и её природным богатствам.

2. Участники городского праздника «День Земли»

2.1.В празднике принимают участие учащиеся 1 – 11 классов общеобразовательных учреждений города.

2.2. Для подготовки и проведения праздника формируется жюри, в состав которого входят педагоги МАОУ ДОД ДЭЦ «Косатка», учителя биологии и экологии школ города.

3. Проведение городского праздника «День Земли»

Городской праздник «День Земли» - это подведение итогов городского экологического марафона, посвященного «Дню Земли».

Мероприятия в рамках экологического марафона:

2.1. Акция «Спасем леса Хабаровского края» -  проект по сбору макулатуры в образовательных организациях города Хабаровска. Участие в акции принимает любая образовательная организация, которая соберет более 250 кг макулатуры. Сбору подлежат – изделия из бумаги и картона, незагрязненные упаковочные материалы из бумаги и картона, отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности, делопроизводства, газет и журналов, списанные учебники. Макулатура должна быть упакована в закрывающиеся коробки  (пакеты) или  связана в отдельные связки. Вывоз макулатуры осуществляется МАОУ ДОД ДЭЦ «Косатка» совместно с ООО «Чистая планета» по предварительной заявке. Заявку на вывоз макулатуры отправлять на е-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , тел.: 33 – 57 – 61 до 11 апреля 2014. В заявке указать 3-х участников, сдавших наибольшее количество макулатуры. Заявки, поступившие после 11 апреля 2014 года не рассматриваются.

2.2. Заочный конкурс агитбригад «PRO - ЭКО». Темы выступлений: «Охрана леса – дело каждого» (причины и последствия сокращения лесов, охрана и восстановление леса), «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» (агитация жителей города по сохранению чистоты в городе). Для участия в конкурсе необходимо предоставить заявку и видеозапись выступления агитбригады. Требования к видеозаписи: продолжительность видеозаписи выступления не более – 3,5 минут, количество участников не более10 человек, возраст участников 11-14 лет. Видеозаписи представляемые на конкурс, выполняются в     форматах MPEG-4 (MP4), AVI (объем не более 700 Mб) на DVD-диске. Победители заочного конкурса будут приглашены для выступления и награждения на городском празднике «День Земли».

Критерии оценивания выступления агитбригады:

· актуальность, информативность

· нестандартность предоставленных материалов, творческий подход

· соответствие теме конкурса.

Каждый критерий оценивается по пятибалльной системе. Максимальное количество – 15 баллов.

2.3. Конкурс видеороликов «Вторая жизнь ТБО». Для участия в конкурсе необходимо предоставить заявку и видеоролик. Требования к видеоролику: продолжительность не более – 2 минут. Работы участников могут быть коллективные и индивидуальные (не более одной работы от учреждения). Возраст участников от 14 до 18 лет. Видеоролики представляемые на конкурс, выполняются в     форматах MPEG-4 (MP4), AVI (объем не более 700 Mб) на DVD-диске. Рекомендуемые темы и направления: рассказ о полезном применении бытового мусора, об использовании мусора для пользы человечества, о возможностях превращения отходов в доходы, как мусор может пригодиться, о второй жизни ТБО и др.

Критерии оценивания видеороликов:

· актуальность, информативность

· нестандартность предоставленных материалов, творческий подход

· соответствие теме конкурса

Каждый критерий оценивается по пятибалльной системе. Максимальное количество – 15 баллов.

2.4. Заявки на участие (согласно Приложению №1)  предоставляются в МАОУ ДОД ДЭЦ «Косатка» по адресу: г. Хабаровск, ул. Кочнева, д. 6, е-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , тел: 33 – 57 – 61. Сроки предоставления заявок:

· в акции «Спасти дерево может каждый» до11.04.2014.

· в заочном конкурсе агитбригад «PRO - ЭКО» до 15.04.2014.

· в конкурсе видеороликов «Вторая жизнь ТБО»  до 15.04. 2014.

4. Место и время проведения городского праздника «День Земли»

Городской праздник «День Земли» проводится 22.04.2014 в 14.00   в Доме культуры поселка им. М.А.Горького, по адресу: г. Хабаровск, ул.Жуковского,  д. 4, проезд автобусом №№ 14, 54, 123, 68, 88, остановка «Заводоуправление».

5. Подведение итогов

5.1. Победителем акции «Спасем леса Хабаровского края» признается образовательная организация, собравшая большее количество макулатуры.

5.2.  Победители городского экологического марафона, посвященного «Дню Земли», занявшие 1,2,3 места в акции и в каждом конкурсе, награждаются дипломами управления образования и памятными призами.

5.3.  Абсолютным победителем становится образовательная организация, занявшая призовые места во всех мероприятиях марафона, посвященного «Дню Земли».

5.4. Все  команды, участники городского экологического марафона награждаются сертификатами.

 

5.5. Лучшие видеоролики и видеозаписи выступлений агитбригад (с сохранением авторских прав) будут размещены на сайте МАОУ ДОД ДЭЦ «Косатка» (deckosatka.ippk.ru), и представлены на краевой конкурс творческих работ по твердым бытовым отходам.

 

Электронный паспорт доступности

Баннер

О Дальнем Востоке

Баннер

Информация о сайте

Пользователей : 26825
Статей : 718
Просмотрено статей : 2849834

Поиск по сайту

Социальные сети


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Творческие работы воспитанников

imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage