2023 год - "Год педагога и наставника!" Убить - нельзя... Сохранить
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?

Убить –нельзя…. Сохранить!

Последнее воскресенье сентября месяца традиционно отмечается на Дальнем Востоке как «День тигра». В этом году мы хотим обратить внимание всех ребят, что состоится городской фестиваль «Тигры и мы», а поэтому предлагаем познакомиться с работой Никитенко Анны об амурском тигре.

Амурский  тигр изображен на гербе и флаге моего города и Хабаровского края! Он объект поклонения многих народностей Дальнего Востока.

В мире насчитывается  9 подвидов тигра, в том числе и наш  амурский. Его называют: сибирским, уссурийским, северным. (три подвида, к большому сожалению уже исчезли).

Дальневосточники всегда с интересом и гордостью относились к тигру.     В Приморском крае есть станция Тигровая, памятник тигру во Владивостоке.

Каждый год проводится в конце сентября праздник, посвященный тигру в зоосаде имени Сысоева

Много известных дальневосточных писателей создали повести, романы и рассказы  о тигре: Всеволод Сысоев,  Анатолий Буйлов, Сергей  Кучеренко. Они с такой любовью и большим уважением пишут  о нем.

В этом году в Хабаровске гастролировал цирк под руководством дрессировщика Мстислава Запашного. Многие посмотрели это представление. Все билеты были раскуплены, и это потому,  что можно своими глазами увидеть тигров. Я тоже ходила посмотреть на эту большую, мощную,  красивую,  великолепную кошку, и представила ее в   условиях дальневосточной земли: как тигр бесшумно и мягко движется среди  деревьев, подкрадывается к добыче. Или как на восходе солнца он грациозно подтягивается, напоминая домашнего кота. Без преувеличения, это один из самых совершенных хищников среди всех прочих. Тигр-ярко выраженный одиночка, и поэтому на охоте ему требуется высочайшее мастерство. Но наступает зима.  Она в нашем дальневосточном крае очень суровая. Температуры стоят низкие, ветер, но такая погода не страшна амурскому тигру. Наш тигр один из самых малочисленных представителей семейства кошачьих и единственный из тигров, освоивших жизнь в снегах. Такого достояния нет ни в одной стране мира. В настоящие время эти благородные животные занесены в Красную книгу. Благодаря деятельности ученых, популяцию амурского тигра удалось стабилизировать, но этот редкий и малоизученный вид по прежнему требует к себе повышенного внимания.

Но, не смотря на величие, крупный размер,  физическую силу, этот зверь легко уязвим. А сила его такова, что он может волочить по земле тушу лошади более 500 метров.

Меня давно интересует тигр, среда его обитания, жизнь в неволе, сохранение амурского тигра.

Основная вина за исчезновение тигра лежит на человеке. Вырубая тайгу, он лишает его жилья и пищи. Этим крупным хищникам нужны довольно обширные охотничьи территории, около 100 м2 на одного зверя.  Одной из основных причин исчезновения амурских тигров стало уничтожение природных местообитаний и подрыв кормовой базы. Другим важным фактором исчезновения тигров является браконьерство. В погоне за прибылью, люди убивают зверя из- за красивого меха, а также ради костей и внутренних органов. Изготовление снадобий, настойки, согласно мифическим представлениям, придают человеку особую силу и помогают при различных недугах. Зачастую остаются маленькие и беспомощные тигрята без родительской защиты, и они  обречены на неминуемую гибель.

Тигр венчает вершину пищевой пирамиды уникальной экологической системы с названием Уссурийская тайга. Поэтому состояние тигриной популяции- это индикатор состояния всей дальневосточной природы.

Тигров люди могут увидеть в цирке, зоопарке, на экскурсиях, в туристических поездках в страны  юго-восточной Азии,. Но каждый четвертый россиянин не знает, что на территории нашей страны живут тигры. Таковы результаты социологического исследования, проведенного Всемирным фондом дикой природы. Сегодня реализуется много национальных и международных программ и проектов по сохранению амурского тигра.  Призывы беречь тигра слышны повсюду, и мы, хабаровчане, не должны остаться равнодушными к проблеме сохранения этого уникального животного.

Я внимательно слежу за всеми «тигриными» новостями. В этом году, зимой,  по телевидению передали, что нашли   тигра в Амурской области, у него отказали ноги. Решали вопрос о переводе его в Приморье. И вот узнаю, что его не стало….Тигром стало меньше….Слезы катятся по моим щекам.

В реабилитационном центре в Кутузовке живет тигренок Жорик. . В прошлом году его привезли  из Курганского зоопарка. У него тоже нелегкая судьба, и загубили его люди. Но нашлись те, кто его спас и вернул к жизни.  Это: врач- Карен Далакян, летчики Аэрофлота, и даже Владимир Путин, который помог  организовать доставку тигренка в дальневосточную тайгу. Жорика в шутку называют Георгий Каренович Путин. Другие люди приложили много сил,  чтобы он жил в лесу, и чтобы появилось  у него потомство. Тигрица –стала наведываться  в жилище человека, и,  конечно же,  это не нормально и страшно. Охотники-тигроловы поймали ее и переправили в Центр в Кутузовку, познакомить с Жориком. Но что-то у них не получилось и тигрицу отправили в тайгу, а Жорик опять один. А ему не могут сделать последнюю операцию на морде, пока не появится самка….

О тиграх, живущих в неволе,  постоянно передают в новостях на Хабаровском телевидении, о них  печатают в газетах.

В зоосаде имени Сысоева жила тигрица Воля. Много людей ходили посмотреть на нее. Они ценили ее за волю- волю к жизни. Тяжелая судьба и у этой тигрицы. Но в этом году случилась беда –обострился полиомиелит, и жители города все откликнулись. По телевидению прошла информация о необходимости собрать средства для операции тигрицы. Собрали средства быстро и в большем количестве, чем требовалось. Врач труппы Запашного делал операцию. Следили за сводками: «Как прошла операция, самочувствие после операции». Радовались, что Воля боролась за жизнь. Но не сберегли ее… У неё обнаружили опухоль не совместимую с жизнью, и люди не смогли помочь ей. Еще на одного тигра стало меньше….

А как же я, школьница, могу повлиять на дальнейшую судьбу Амурского тигра?

Мама, коренная дальневосточница, с детства рассказывала, мне, малышке, на сколько важно беречь тайгу и ее обитателей, воспитывала чувство ответственности и гордости за символ нашей страны, нашего края. Когда я подросла, то прочитала у Гете  о тигре :  «Бог создал кошку, чтобы человек  мог погладить тигра». Мне повезло, я гладила настоящего тигра, когда фотографировалась в цирке.

«Тигриными вопросами» интересуюсь не одна я. Ученики 3 гимназии проводят интересные акции по спасению тигра, воспитанники  экологического центра «Косатка» реализуют проекты, мероприятия, привлекая в ряды все больше и больше детей, которые встают на защиту тигра.

Я зашла в Интернет и набрала «Тигриные секреты». Выпала очень интересная интерактивная игра для школьников 3-5 классов. Ее создали педагоги экологического центра, тоже влюбленные в тигра люди.  Я сама поиграла и одноклассникам рассказала. Всем понравилось… В прошлом году мы с ребятами провели игру по станциям «Тигриные секреты»: рисовали тигренка, делали его из бумаги, сочиняли стихи и сказки.

А летом мы создали тигренка и медвежонка своими руками из шин.  Я работала в трудовом отряде старшеклассников, и в августе мы нашли на шиномонтажке, использованные шины и создали социальный проект «Шины не только для машины…» и из них сделали символы нашего города –медвежонка и тигренка.. Много положительных отзывов получили мы. Теперь они установлены в нашем центре, где проходят городские и окружные мероприятия, напоминая ребятам о нашем прекрасном  дальневосточном крае.

Мы с друзьями стараемся внести посильный вклад в мероприятия по спасению амурского тигра. А что могут сделать дети для спасения амурского тигра? Заниматься информационно-просветительской работой: выпускать газеты, проводить конкурсы, выступления агитбригад.

Нас волнует вопрос сохранения тигра, редких исчезающих видов  диких животных для сохранения экологического баланса в природе и сохранения жизни на земле.

 

Если мы это реализуем, значит тигр будет жить в дальневосточных лесах всегда!

 

Электронный паспорт доступности

Баннер

О Дальнем Востоке

Баннер

Информация о сайте

Пользователей : 26825
Статей : 718
Просмотрено статей : 2851579

Поиск по сайту

Социальные сети


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Творческие работы воспитанников

imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage