2023 год - "Год педагога и наставника!" ДЕРЕВЬЯ – ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫ
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?

МБОУ СОШ №15 имени Пяти Героев Советского Союза

ДЭЦ «Косатка»

Реферат

ДЕРЕВЬЯ – ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫ

Выполнила:

Чуб София Игоревна,

ученица 7 «А» класса

МБОУ СОШ №15 имени Пяти Героев

Советского Союза

Руководитель:

педагог ДЭЦ «Косатка",

Усовская Светлана Юрьевна

Хабаровск

2016

ВВЕДЕНИЕ

Когда в последний раз Вы задумывались о том, насколько деревья важны для человека? Конечно, все мы знаем, что деревья очищают воздух, являются хорошим строительным материалом, а также неплохим источником энергии. Но понимаем ли мы, что они являются свидетелями истории человеческого рода?

К сожалению деревья уничтожались людьми испокон веков. Любые освоения новых земель, особенно на Руси, всегда начинались с вырубки лесов. Но всегда находились люди, защищавшие деревья от бесцельной рубки.

Известный английский писатель, основоположник лесного стиля в садоводстве Стивен Швейцер (1682 – 1745) придя в ужас от массового повала многих «благородных дубов» в своей работе «Iconographia Rustica» встал на защиту старовозрастных деревьев. Речь в данном случае шла о планах тогдашних «строителей садов», одним росчерком пера, уничтожавших старые деревья. Он считал, что планировщик садов в своих планах должен учитывать особенности уже существующих насаждений, а старые деревья бережно сохранять. Лучше спалить собственный дом, писал Швейцер, чем срубить старое благородное дерево, вырастить которое можно только годами и столетиями [4].

Теоретик и практик пейзажного садоводства поэт Александр Поуп (1688 – 1744) говорил, что старое дерево в саду – «более благородный объект, чем сам принц в своём коронационном одеянии» [1].

В мире, особенно в последние годы, все больше внимания уделяется сохранению исторических памятников. Это и шедевры архитектуры, и творения известных скульпторов, и специальные монументальные сооружения, установленные в память различных исторических событий. В качестве таких памятников люди любовно сохраняют и деревья — живые свидетели славных дел, деревья, которые каким-либо образом связаны с жизнью и деятельностью известных художников, скульпторов, писателей, поэтов и государственных деятелей. Иногда сохраняют просто крупные или долгоживущие деревья. Сохраняют и целые рощи, объявив их заповедными, создают новые парки и т. п., чтобы отметить места, связанные с историческими событиями, датами, жизнью и деятельностью дорогих для памяти людей.

Более 100 лет назад в Европе и США началась деятельность по систематической охране вековых деревьев, включавшая их инвентаризацию, уход и охрану места произрастания.

В Польше сейчас охраняется около 20 тысяч вековых деревьев, созданы сайты о вековых деревьях, на которых размещены более 8000 фотографий и 300 фильмов. В Великобритании охраняется 17 тысяч вековых деревьев. В Канаде старые деревья получают медали, в Литве и Эстонии стоят на специальном учёте в компьютерных банках, в США вековым деревьям посвящена книга «Славные и исторические деревья», в Чехии издаются марки с изображением выдающихся вековых деревьев [6].

 

С 2010 года Совет по сохранению природного наследия нации Совета Федерации Федерального Собрания РФ начал реализацию Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». Целью программы является поиск и сохранение уникальных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России [10].

(Полную версию документа см. во вложенном файле)

 

Электронный паспорт доступности

Баннер

О Дальнем Востоке

Баннер

Информация о сайте

Пользователей : 26825
Статей : 718
Просмотрено статей : 2851178

Поиск по сайту

Социальные сети


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Творческие работы воспитанников

imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage