2023 год - "Год педагога и наставника!" Надо, чтобы знали все!
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?

Надо, чтобы знали все!

У нас в городе много памятников. Они все разные. На площади Ленина стоит монументальный Владимиру Ильичу- это наша история страны. Есть поменьше, но тоже значимые- памятник Серышеву, Лукашеву. Но я познакомилась на конференции «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой» с Гошей Ван. Наверно, надо назвать  его Георгием, потому что он сделал открытие- нашел уникальное дерево и рассказал об интересном памятнике природы, которое смог найти в нашем городе.

Никто их моих друзей не сомневается, что деревья могут стать памятниками природы. Стоит же на углу улиц Шеронова и Муравьева-Амурского такое дерево- ясень манчжурский. Рядом находится памятная табличка.  Оно было посажено Арсеньевым- исследователем Дальнего Востока, известным писателем, автором книг «Дерсу Узала», «По Уссурийскому краю». Люди- строители, экологи, писатели, журналисты, объединившись,  смогли дерево сохранить для потомков,  установили табличку около него и рассказали о посадке этого замечательного ясеня. И теперь жители и гости читают надпись и знают, здесь жил и  «творил» с любовью замечательный человек Владимир Клавдиевич Арсеньев. Около дерева останавливаются туристы и с любопытством рассматривают его. Это –живой памятник природы.

Так же случилось и в парке имени Гагарина. Там тоже есть памятник природы- дерево, посаженное в 1962 году первым космонавтом в мире- Юрием Алексеевичем Гагариным.

Так вот Георгий Ван увлекся этой темой и с помощью интернета рассматривал посадки деревьев в нашем городе. А в это время читал книгу Наволочкина Д. «Амурские версты»  и увидел как писатель участвует в  посадке дерева. Это была сосна. Сначала он поискал это дерево сам около прудов, но на табличках мог прочитать только о высадках  деревьев японских делегаций из городов-побратимов. А найти дерево Наволочкина он не смог, не было никаких опознавательных знаков. И тогда, изучив внимательно фото с субботника, по высадке деревьев, он нашел автора журналиста Ксению Сергеевну Исаеву. Написал ей о дереве и фото, сделанном ею на субботнике,  и попросил помощи найти это дерево. И вдруг  она откликнулась! Она живет сейчас в Москве и прилетев в Хабаровск, показала Георгию, где растет эта замечательная сосна. Узнать ее было сложно, потому что, она выросла и Георгий привязал на ствол этого дерева ленточку и сказал, что обязан установить такую же памятную табличку, как у деревьев Арсеньева и Гагарина.

Выступил на городской конференции «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой», и с ребятами участвовал в разработке социального  проекта «Уникальное дерево нашего города» и надеется победить, потому что тогда появятся средства установить в городе достойную памятную табличку- писателю, почетному гражданину г. Хабаровска Николаю Дмитриевичу Наволочкину.

Чуб София, ученица МБОУ СОШ15,

 

МАУ ДО ДЭЦ «Косатка»

 

Электронный паспорт доступности

Баннер

О Дальнем Востоке

Баннер

Информация о сайте

Пользователей : 26825
Статей : 718
Просмотрено статей : 2849629

Поиск по сайту

Социальные сети


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Творческие работы воспитанников

imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage