2023 год - "Год педагога и наставника!" Мыши
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?


Мыши

Царство: Животные;
Тип: Хордовые;
Подтип: Позвоночные;
Класс: Млекопитающие;
Инфракласс: Плацентарные;
Отряд: Грызуны;
Семейство: Мышиные;
Подсемейство: Мышиные;
Род: Мягковолосые мыши;
Вид: Мышь карликовая,
Mus musculus.

В лабораториях мира чаще всего содержатся мыши белые и формы других цветов, полученные от домовой мыши.

Мыши-малютки отлично живут в клеточных условиях. питаясь различными крупяными и зерновыми кормами с добавкой молочных продуктов, зелени, моркови, мучных червей и гамаруса. Зверьки охотно пользуются беговым колесом дня разминки, лазают по сетке и доживают в живых уголках до глубокой старости, которая наступает у них в три года.

Беременность у малюток, как и у других мышей, длится около 20 дней. В течение лета зверьки приносят по два-три помета, чаще всего по шесь-восемь детенышей. Мышата родятся голыми, слепыми и глухими, но растут и развиваются очень быстро, прозревают к двухнедельному возрасту, а в 20-25 дней уже становятся совершенно самостоятельными. Заботятся о детенышах самки, но самцы их не трогают, так что отсаживать их перед появлением потомства нет необходимости.

Внутрь клеток помещают домики-укрытия со съемными крышками и лазами, которые можно перекрывать задвижками. Кроме того, в каждой клетке желательно помещать беговое колесо. Для лазанья зверьков клетки можно оборудовать пенечками, ветками с корой, которые, кроме того, дадут и дополнительную работу зубам грызунов.

Для поения грызунов, да и всех других животных, используется не кипяченая водопроводная или колодезная вода. Зверьки не требуют особых помещений и ухода. В природе живут четко организованными сообществами на своих участках в несколько квадратных метров, границы которых помечаются мочой. Животные соблюдают иерархию.

Клетка должна быть с основанием не менее 40 х 40 см. Внутри желательно установить вращающееся колесо и всевозможные приспособления для лазания. Мыши очень активны.

Из недостаточной циркуляции воздуха, сосуды из стекла или высокие клетки, изготовленные не из проволочной сетки, не слишком подходят для содержания животных. Норка мыши должна быть заполнена целлюлозой (бумагой), пол клетки засыпьте стружкой. Не используйте для этого опилки или торфяную пыль. Они быстро загрязняются и легко налипают на шерсть зверьков. Деревянные ящики тоже не подходят, так как мыши очень часто мочатся.

Трудно найти мышь убежавшую из клетки. Ручная мышка может полностью одичать через несколько дней.

Для содержания мышей температура в помещении должна быть постоянно ровной (около 18-20'С). Влажность воздуха составлять 50-60% без резких колебаний.

 

Электронный паспорт доступности

Баннер

О Дальнем Востоке

Баннер

Информация о сайте

Пользователей : 26825
Статей : 718
Просмотрено статей : 2848378

Поиск по сайту

Социальные сети


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Творческие работы воспитанников

imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage