2023 год - "Год педагога и наставника!" Энтеровирусная инфекция
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?

Энтеровирусная инфекция

В летний период происходит активация многочисленной группы энтеровирусов, вызывающих инфекционные заболевания.

Единственный источник инфекции – человек (больной или носитель вируса).

Вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путём (чихание, кашель, тесный контакт) или пищевым путём через воду и продукты питания.

Сохранность вируса во внешней среде высокая. Он выживает и размножается в канализациях, сточных водах, закрытых водоёмах, плавательных бассейнах, загрязнённых реках, предметах обихода и в пищевых продуктах (молоко, овощи, хлеб). Болеют люди всех возрастов, но восприимчивость к заболеванию наиболее высока у детей от 3-х до 10 лет. ЭВИ быстро распространяется, поэтому  часто в детских организованных коллективах возникают эпидемические очаги с большим (до 80%) количеством заболеваний.

Клинические проявления ЭВИ многообразны. Для всех форм данной инфекции характерна температура от 38-39 0С и умеренные катаральные проявления (небольшой насморк, кашель, покраснение склер глаз). Могут быть изменения (герпетические высыпания) на слизистых зева, а так же мышечные боли. У детей раннего возраста могут быть боли в животе, расстройство стула. Среди часто встречаемых форм ЭВИ наиболее грозным является серозно-вирусный менингит, при котором, наряду с характерными общими проявлениями, наблюдаются менингеальные симптомы разной степени выраженности (рвота, головная боль, регидность мышц), распознать которые может только врач.При этой форме ЭВИ лечение проводится в  условиях круглосуточного инфекционного стационара. Нераспознанный, и соответственно, нелеченный серозный менингит приводит к развитию внутричерепной гипертензии, которая впоследствии существенно осложнит жизнь ребёнка. Все больные ЭВИ изолируются от здоровых детей и получают лечение под контролем педиатра и на дому или в стационаре (в зависимости от степени тяжести, возраста и фона ребёнка). В комплекс лечения входят противовирусные препараты, симптоматические по назначению врача, общеукрепляющие средства.

ПРОФИЛАКТИКА ЭВИ

  • Категорически запретить купание детям в загрязненных водоёмах.
  • Для питья употреблять кипячённую или бутиылированную воду.
  • Тщательно обрабатывать овощи и фрукты перед употреблением, ополаскивать кипячённой водой.
  • Покупать только сертифицированные продукты с указанным сроком годности.
  •  

     

    Электронный паспорт доступности

    Баннер

    О Дальнем Востоке

    Баннер

    Информация о сайте

    Пользователей : 26825
    Статей : 718
    Просмотрено статей : 2848521

    Поиск по сайту

    Социальные сети


    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер

    Творческие работы воспитанников

    imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage