2023 год - "Год педагога и наставника!" Это интересно...
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?
Это интересно...
Печать PDF

Интересные факты из жизни насекомых

  • http://www.potehechas.ru/club/mark_fakt5.gif Богомол - единственное насекомое, которое может поворачивать голову.
  • http://www.potehechas.ru/club/mark_fakt5.gif Живое существо с самым большим мозгом по отношению к телу – муравей.
  • http://www.potehechas.ru/club/mark_fakt5.gif Вес насекомых, которых за год съедают все пауки на Земле, больше совокупного веса всех живущих на планете людей.
  • http://www.potehechas.ru/club/mark_fakt5.gif Комаров привлекает запах людей, которые недавно ели бананы.
  • http://www.potehechas.ru/club/mark_fakt5.gif Стрекоза живет 24 часа.
  • http://www.potehechas.ru/club/mark_fakt5.gif Термиты точат дерево в два раза быстрее под тяжелый рок.
  • http://www.potehechas.ru/club/mark_fakt5.gif Скорпионы могут ничего не есть почти два года, а клещи — до 10 лет.
  • http://www.potehechas.ru/club/mark_fakt5.gif Бабочки пробуют вкус пищи при помощи задних лапок. А цвет их крыльев создается крошечными перекрывающимися чешуйками, которые отражают свет.
  • http://www.potehechas.ru/club/mark_fakt5.gif Муравьи никогда не спят. В мире почти столько же видов муравьев (8800), сколько видов птиц (9000).
  • http://www.potehechas.ru/club/mark_fakt5.gif Стрекозы - самые быстролетающие насекомые. Скорость их движения достигает 57 км/ч.
  • http://www.potehechas.ru/club/mark_fakt5.gif Тля развивается во взрослое насекомое из яйца за 6 дней и живет еще 4-5 дней.
  • http://www.potehechas.ru/club/mark_fakt5.gif Кровь кузнечика белого цвета, лобстера — голубого.
  • http://www.potehechas.ru/club/mark_fakt5.gif Насекомые - первые живые существа, которые появились на Земле, более 400 млн. лет назад. С тех пор они пережили пять массовых катаклизмов и оказались более живучими, чем тиранозавры.
  • http://www.potehechas.ru/club/mark_fakt5.gif Каждый год от укусов пчел погибает людей больше, чем от укусов змей.
  • http://www.potehechas.ru/club/mark_fakt5.gif Насекомые ежегодно пожирают 25 - 30% мирового урожая.
  • http://www.potehechas.ru/club/mark_fakt5.gif В глазу стрекозы более 20 тыс. крошечных линз, образующих, как кусочки мозаики, многогранную (фасеточную) поверхность.
 
E-mail Печать PDF


Интересные факты о жизни животных и растений


· Антилопы хорошо видят в любое время суток.

· Африканский слон – самое крупное сухопутное животное. Высота его 3,8 метров в холке; длина от конца хобота до кончика хвоста составляет 10 метров, а вес – 10,8 тонн. Африканские слоны живут 70-80 лет. Своим хоботом слон может поднять с земли все предметы от бревна до иголки.

· Бабочка птицекрыл – самая крупная в мире. Размах ее крыльев составляет 28 сантиметров.

· Белогрудый стриж летает со скоростью 171 км/ч.

· Белый африканский носорог имеет самый длинный рог. Его длина 158 сантиметров.

· Белый медведь – могучий хищник, чрезвычайно приспособленный к жизни во льдах. Зверь способен вплавь в ледяной воде покрывать расстояния в десятки миль. Он прекрасно ныряет, обладает острым зрением, тонким слухом и обонянием. Может учуять добычу за 5-7 км, а также сквозь толстый слой снега. Он с невероятной точностью определяет курс своего следования во льдах. Навигационная способность белого медведя до сих пор изучается учеными. Белый медведь занесен в международную Красную книгу и охраняется всеми государствами, где он есть.

· Гепард – самое быстрое млекопитающее. Он способен развивать скорость до 110 км/ч.

· Гигантская водяная лилия с Амазонки – самое крупное водное растение. Ее листья, достигающие 2 метров, способны выдержать на себе ребенка.

· Голуби - древнейшие спутники человека. Пять тысячелетий назад домашние голуби уже были известны в Древнем Египте.

· Дельфины – спасатели. Мореходы нередко видят, как дельфины спасают тонущих пловцов, выталкивая их на поверхность, чтобы те не захлебнуться. Это может показаться проявлением какой–то особой доброты, но на самом деле это врожденный инстинкт. Дельфиниха-мать подталкивает новорожденного дельфиненка к поверхности, где тот делает свой первый вдох. Точно так же дельфины поддерживают у поверхности своих раненых товарищей. Утопающий человек вызывает у них инстинктивное желание спасти его.

· Дождевой червь за год перерабатывает, рыхлит 20 тонн сухой земли. Это количество земли может поместиться в 5 самосвалах. В эту землю легче проникает воздух, влага.

· Дуб – растение-долгожитель, многие из них проживают 500-1000 лет.

· Ёж очень интересное бесстрашное животное, он вступает в неравную схватку с ядовитой змеёй и поедает осиные и пчелиные гнезда, не боясь укусов. Все это потому, что ежи могут переносить очень большие дозы яда, от которых другие животные умирают.

 
E-mail Печать PDF


Биоиндикация

Биоиндикаторы - организмы, вид, сообщество, по наличию либо чрезмерному размножению которого (положительный индикатор)или же отсутствию либо уменьшению численности (отрицательный индикатор) можно судить лб определенном состоянии окружающей среды.

Животные.

Как насекомые предсказывают погоду?

Тело насекомых покрыто различными  волосками, которые при изменении влажности в атмосфере собирают на своей поверхности влагу, стремясь избавиться от сырости, они спускаются ниже, где сухой воздух. за насекомыми спускаются птицы, так, замечая поведение животных, люди составили народные приметы. В солнечную сухую погоду ласточки и стрижи летают высоко, а к ненастью спускаются ниже. Лягушки и рыбы лакомятся насекомыми,  к дождливой погоде лягушки  прыгают на берег, квакают днем, рыбы выпрыгивают из воды.

- если пчелы из улья не вылетают, через 6-8 часов будет дождь

- если пчелы летят в улей утром или днем, жди сильного ветра, дождя

- поздний вылет - признак плохой погоды

- муравьи перед дождем,  грозой, сильным ветром прячутся в гнезда, чем  больше кучи, тем суровее зима

- запасы у мышей, белок осенью - к суровой зиме

- птицы прилетают рано - к ранней весне, устраивают гнезда на южной стороне - к холодному лету

 
E-mail Печать PDF

Пути воздействия организмов на среду обитания

 

Одна из новейших технологий переработки отходов свиноводческих ферм, которые сильно загрязняют окружающую среду, основана на использовании средопреобразующей деятельности личинок комнатных мух. В специальных контейнерах навоз засевают яйцами мух. Личинки, вышедшие из яиц, питаются им и, кроме того, выделяют наружу вещества, убивающие болезнетворных бактерий и яйца паразитов. Через 5 суток субстрат полностью перерабатывается личинками в рыхлый стерильный перегной, очень ценный как органическое удобрение. Выросших личинок извлекают из субстрата автоматизированными методами и используют как белковый корм на птицефермах и в рыбных хозяйствах. Таким образом, вид, который ранее считался только вредным, превращен в хозяйственно ценный.

 
E-mail Печать PDF

Основные среды жизни

 

В водной среде условия жизни ее обитателей сильно различаются в разных частях водоема. В глубине океанов царит вечный мрак. Здесь огромное давление. В глубоких впадинах оно в тысячу раз больше, чем на поверхности Земли. У дна постоянная низкая температура около –2 °С, низкое содержание кислорода. Живут здесь только микроорганизмы и некоторые животные. В верхних слоях морей и океанов вода пронизана светом, аэрирована, температура ее меняется в течение года, в ней обитают водоросли и идет фотосинтез.

 

Пустынные животные обладают удивительными приспособлениями для экономии влаги. Например, у жуков-чернотелок обнаружен замкнутый цикл в использовании воды. Подлежащие выделению продукты обмена веществ поступают из выделительных органов в кишечник в виде растворов, но в задней части кишки вода отсасывается вновь и используется для нового цикла. Дышат насекомые через трахеи, и в сухом воздухе это грозит большой потерей влаги. У жуков-чернотелок надкрылья срослись в прочную непроницаемую для воды "крышу" над телом, полость под которой насыщена водяными парами. Сюда и открываются дыхальца, поэтому иссушение через трахеи жукам не грозит.

 


Страница 1 из 2

Электронный паспорт доступности

Баннер

О Дальнем Востоке

Баннер

Информация о сайте

Пользователей : 26825
Статей : 718
Просмотрено статей : 2852621

Поиск по сайту

Социальные сети


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Творческие работы воспитанников

imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage