2023 год - "Год педагога и наставника!" Педагоги пишут...
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?
Педагоги пишут...

Веселье и смех у нас лучше всех!

Масленица пришла в Хабаровск!

В понедельник ребята из детских объединений МАУДОД ДЭЦ «Косатка» Масленицу встречали, беседовали о традициях празднования, о роли праздника в истории России. Изготовили поделки чучела Масленицы. Во вторник по традиции празднуется «Заигрыш - Народные гуляния», и в «Косатке» устроили настоящие снежные бои. В среду масленичной недели для всех учащихся центра Косатка и жителей жилмассива Авиагородок педагоги детского центра «Косатка» и сотрудники филиала ЦРН «Исток» устроили праздники. Зимушку провожали и Весну встречали с плясками, с играми, с блинами горячими, со скоморохами озорными, с песнями, с частушками. И бабушки, и дедушки, и родители, и дети, и добры молодцы, и красны девицы на санях катались, на лакомку угощались, в состязаниях соревновались.

Весна пришла! Здравствуй, долгожданная!

Автор: Педагог-организатор МАУДОД ДЭЦ «Косатка», Горячева Елена Николаевна

{morfeo 104}

 

Первым делом самолеты!

Под таким девизом 7 декабря 2015 г. проходила экскурсия группы учащихся МАУДОД ДЭЦ «Косатка» в музей авиации г. Хабаровска.

Ребята познакомились с историей становления авиации на Дальнем Востоке и в Хабаровске, с легендарными людьми, внесшими свой вклад в её развитие. Прозвучали фамилии В. Чкалова, М. Водопьянова, М. Расковой, П. Осипенко, В. Грязодубовой и других. Были представлены интересные экспонаты, которые дети могли не только увидеть, но и потрогать!

В рамках проведения «дня единого действия», посвященного памятной дате «День неизвестного солдата», и Дня Героев Отечества с детьми в музее была проведена беседа о доблести и бессмертном подвиге советских воинов, погибших в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Ребята вспомнили своих дедов, прадедов, соотечественников, воевавших на фронте, тружеников тыла в годы войны. А так же узнали о замечательных героях Советского Союза Кочневе В.Г., Дончуке В.И., именами которых названы улицы г. Хабаровска.

Методист, педагог дополнительного

образования МАУДОД ДЭЦ «Косатка» Е. Ю. Ермакова

{morfeo 100}

 

Старт «Косатки»

День Знаний – это праздник книг,

Цветов, друзей, улыбок, света!

Учись прилежно, ученик –

Главней всего сегодня это!

1 сентября – главный день в жизни школьников. День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает школьный порог. В России День знаний по традиции отмечается 1 сентября. Всемирный День знаний – так история обозначила первое сентября. Всемирный, потому что именно школа как один из главных институтов, объединяющий детей в прошлом и взрослых в будущем, собирает в этот день практически всё население планеты.

Традиционно в этот день главная площадь города Хабаровска собрала школьников на большой праздник. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, замечательно провели время на празднике, радовались встрече с одноклассниками, учителями. Мэр города А. Н. Соколов поздравил первоклассников с началом учебного года и вручил подарки. Целый день для ребят и родителей выступали творческие коллективы.

Не остался в стороне и педагогический коллектив МАУДОД ДЭЦ «Косатка». Педагоги организовали с ребятами интересные, занимательные станции: «Боди-арт», «Перетягивание каната», «Весёлая рыбалка», «Самый меткий». Праздник получился насыщенным и радостным!

Хочется пожелать ребятам и педагогам, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе и учреждениях дополнительного образования.

{morfeo 87}


Методист, педагог                                                  Е.Ю.Ермакова

 

Беседа на тему: «Пожарам – нет!»

Цель: Закрепить представление о потенциальных источниках возгорания, и правила поведения во время возгорания.

Здравствуйте, ребята! Сегодня, мне бы хотелось поговорить с вами о пожарах.

А кто знает, что такое пожар?

- Пожар – это неконтролируемое горение, когда человек не может справиться с огнем, когда огонь становится опасным для человека.

Пожары бывают бытовые и лесные. Сегодня мы поговорим о бытовых пожарах.

Есть такое выражение: « Спички детям не игрушка». Почему так говорят?

- Потому что спички в руках детей становятся потенциальным источником возгорания, т.е ребенок взявший спички может устроить пожар ( слайд 1,2)

От чего еще может произойти пожар в квартире? (слайд 3)

- От непотушенной сигареты, от газовой плиты, от невыключенных электроприборов, от того, что много электроприборов включено одновременно, ещё причиной пожара становится наша забывчивость, невнимательность, торопливость.

Вспомните и назовите, какие электрические приборы есть у вас дома! (Дети перечисляют)

(слайд 4)

Вот как много электроприборов мы перечислили! Но это ещё не все приборы, которыми оснащены наши квартиры. Мы забыли сказать об электрических лампах в светильниках: люстрах, торшерах, настольных лампах и ночниках.

Электрический ток бежит по проводам и заставляет работать все эти приборы. Электрический ток – наш помощник! Ведь если его не будет, мы не сможем ни посмотреть телевизор, ни высушить волосы феном, ни послушать музыку. Но электрический ток может быть и опасным.

А что может случиться, если не выключить утюг или телевизор? (слайд 5,6,7,8,9)

Правильно, поэтому, выходя из дома, нужно не спеша пройти по всем комнатам, зайти на кухню. Выключить из розеток все электроприборы, погасить всюду свет.

Ребята, а кто знает, что надо делать, если загорелся телевизор или какой – нибудь другой электроприбор?

Ребята, ни в коем случае не заливайте включённый телевизор водой, может ударить током! Ведь вода проводит электричество! Сначала выньте вилку из розетки, а затем набросьте на телевизор толстую негорючую ткань (например одеяло). Если огонь продолжает распространяться, быстрее  вызывайте  пожарных, позвонив по телефону 01. (слайд 10,11)

Чётко и точно назовите свой адрес: улицу, номер дома и квартиры, смочите чистую ткань водой закройте нос и рот, покиньте помещение.

А что же можно тушить водой?

-То, что не связано с электричеством (например, загорелось полотенце или занавеска)

Как действовать в этом случае?

- Быстро набрать воды и потушить пламя, если это сделать не удается, то тоже бежим вызывать пожарников.

 

«Запомни каждый гражданин пожарный номер 01!»

 

С 7 по 17 ноября в детском экологическом центре «Косатка» города Хабаровска прошла декада, посвященная Международному дню энергосбережения. В течение десяти дней в учреждении и школах города проходили интерактивные занятия на тему энергосбережения в школе и дома. Воспитанники Центра под руководством педагогов исследовали возможности экономии электричества в своем доме и в школе, выпускали газеты, рисовали плакаты, составили для каждой семьи правила по энергосбережению «Как избежать ненужных потерь энергии».

Ребята узнали, во сколько обходится в режиме выжидания телевизор, другие приборы, сами делали расчеты по экономии света, выяснили на чем, где и когда можно без больших усилий экономить семьям. Воспитанники младшего возраста создавали «Знаки энергосбережения», которые разместили в здании нашего Центра.

Организовано несколько презентаций. Очень активно и интересно прошла интерактивная игра «Энергосбережение – дело каждого», занятие – расследование «Следствие ведут колобки…или история о том, куда подевалась энергия…»

Целью всех мероприятий является привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды, создание мотивации для сбережения ресурсов и энергии, вовлечение детей в полезную деятельность по энерго - и ресурсосбережению.

И хочется отметить, что ребята с интересом включаются в работу, и изучение данных вопросов не ограничивается рамками декады.

Так же по опыту наших белорусских коллег мы проводим Акцию «Согреем своим теплом», в которой принимают участие дети и взрослое население города.  Часто мы забываем о простых вещах, которые помогают сохранить тепло и беречь энергию. При наступлении холодов, прежде чем включить обогреватель, попробуйте теплее одеться! В рамках Акции проводятся конкурсы «Самые теплые варежки» и «Лучшая пара теплых носков». Все носки и варежки, присланные на конкурс будут переданы пострадавшим от наводнения в Хабаровском крае.

Для населения подготовлена информация в виде памяток, листовок, плакатов, буклетов, содержащих яркие примеры, убеждающие в необходимости рачительно расходовать электроэнергию, тепло. Через нашу акцию мы хотим показать, что каждый из нас на своем уровне может внести вклад в энергосбережение. Ведь это стратегически важная задача для России, которая способствует переходу страны к «зеленой» экономике. И это то, что может делать каждый из нас!

Методист МАОУ ДОД ДЭЦ «Косатка» Шепелева Ирина Петровна

г. Хабаровск

{morfeo 58}

 


Страница 1 из 3

Электронный паспорт доступности

Баннер

О Дальнем Востоке

Баннер

Информация о сайте

Пользователей : 26825
Статей : 718
Просмотрено статей : 2852546

Поиск по сайту

Социальные сети


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Творческие работы воспитанников

imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage